GROUPE EN ARGENT ET VERMEIL
LA BOITE PAR PETER... Lot 1026
Résultat :
Estimation :
GROUPE EN ARGENT ET VERMEIL
LA BOITE PAR PETER WERON (VERON), AUGSBOURG, 1716; LE PRESENTOIR PAR JOHANN BALTHASAR BILCHER, AUGSBOURG, 1789-1791; LA CAFETIERE, ENKHUISEN, VERS 1730, MAITRE-ORFEVRE 'GVH'; LA PAIRE DE PLATEAUX A CARTE, APPAREMMENT SANS POINCON, ALLEMAGNE, VERS 1730
Comprenant: une boîte de section octogonale à décor de cannelures, le couvercle amovible gravé de motifs Régence, le présentoir ovale à contours, sur quatre pieds en enroulement, gravé sur les bords d'enroulements feuillagés sur fond amati, la cafetière en vermeil balustre repoussée sur la panse de fruits et fleurs, l'anse en poirier noirci en tête de lion, le bec verseur en monstre marin, la paire de plateaux à carte en vermeil, oblongue à contours et gravée de motifs Régence; poinçons: ville, maître-orfèvre et striche
L. de la boîte: 10 cm. (4 in.); H. de la cafetière: 13 cm. (5 1⁄8 in.); L. des plateaux: 19 cm. (7 1⁄2 in.)
Poids total brut: 837 gr. (26 oz. 18 dwt.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »