ENSEMBLE DE PIECES A CONDIMENTS EN VERMEIL
PAR... Lot 1022
Résultat :
Estimation :
PAR DIVERS ORFEVRES, LONDRES, 1809 A 1972
Comprenant: quatre salières ovales, les bords godronnés, gravées sur les marlis d'un monogramme 'I.A.I.C' et d'une armoirie sous devise; un grand moutardier uni à bordure de godrons tors, avec doublure en verre bleu et gravé sur le couvercle d'un crêt; une paire de moutardiers unis à bordure de godrons tors; un grand moutardier uni avec doublure en verre bleu et gravé sur le couvercle d'un crêt et postérieurement de l'inscription 'NOEL 1978'; un petit moutardier à pans plats avec doublure en verre bleu, gravé sur le couvercle d'un crêt et des initials 'H.G.'; un ensemble de sept cuillères à moutarde et sel, poinçons : titre, ville, lettre-date, orfèvre et estampille; on y ajoute une cuillère à sucre en vermeil
H. du plus grand moutardier: 6,8 cm. (2 1⁄2 in.)
Poids total: 989 gr. (31 oz. 15 dwt.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »