ENCRIER D'ÉPOQUE EMPIRE
DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
En... Lot 1016
Résultat :
Estimation :
ENCRIER D'ÉPOQUE EMPIRE
DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le dessus à section rectangulaire présentant une figure ailée tenant une aiguière flanquée de deux godets, la ceinture ornée de griffons affrontés centrée d'un ressaut muni d'un godet orné en façade d'un masque de Mercure, les patins en griffes de lion feuillagés
H.: 26 cm. (10 1⁄4 in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 13,5 cm. (5 1⁄4 in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »