Lot n° 1000

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CHAISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE ELOI LANGLOIS, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré et anciennement laqué blanc, le dossier rectangulaire, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, chacune estampillée PE LANGLOIS sous la traverse avant, couverture de velours de soie verte déchirée H.: 90 cm. (35 1⁄2 in.) ; L.: 50 cm. (19 3⁄4) ; P.: 43 cm. (17 in.) Pierre Eloi Langlois, reçu maitre en 1774 Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »