Décor du médaillon : un chrisme constantinien,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Décor du médaillon : un chrisme constantinien, la boucle du Rhô à droite. En bordure, une frise de cercles concentriques. (Petit manque à l'anse).Du N° 42 au N° 48, un ensemble de lampes provenant de régions en bordure de la Méditerranée, surtout de Tunisie. Leur production se situe entre le IIIème et le VIème siècle après J.C., soit de l'époque paléochrétienne.