Orfèvre : Jean-Pierre Nicolas BIBRON (Act. 1798).... Lot 496
Résultat :
Estimation :
Orfèvre : Jean-Pierre Nicolas BIBRON (Act. 1798). Lot de deux salerons tripodes en argent (poinçon 2ème Coq, 1er Titre 1809-1819, poinçon d'Orfèvre et de Garantie) à décor de sphinges ailés se terminant par des pieds griffes enrichis de volutes, les contours finement ciselés de palmettes. Les réceptacles en verre teinté bleu (probablements rapportés). Poids net total : 101g.