Attribué à Jean-Christophe FISCHER
(1779-1854)
Important bureau en placage d'acajou
marqueté de filets de bois noirci. Le plateau
par un ingénieux mécanisme forme table à la
Tronchin en se dépliant sur deux importantes
volutes de bronze doré. Il ouvre à trois tiroirs
en ceinture et deux tirettes latérales, il pose sur
quatre pieds fuselés cannelés à chapiteau de
bronze doré.
Première moitié du XIXe siècle.
H. 95 cm - L. 146 cm - P. 74 cm
L'ébéniste Jean-Christophe Fischer (1779-1854),
qui participe à l'Exposition des Produits de
l'Industrie de 1834, où il reçoit la médaille
d'argent. Ses meubles se distinguent autant par
la perfection du travail que par l'élégance des
formes.
Ce bureau semble correspondre au commentaire
de l'ingénieur Stéphane Flachat : «Un grand
bureau qu'un ingénieux mécanisme transforme
en table à la Tronchin [] Dans le bureau de
M. Fischer, l'enveloppe supérieure est plate et
horizontale. Quand on veut écrire, on tire une
tablette inférieure parallèle à cette enveloppe,
qui est ramenée dans l'intérieur du bureau. []
Quant à l'exécution, dans ce meuble, comme
dans tous ceux qu'expose et que confectionne
M. Fischer, elle est d'une exquise perfection.»
Ce meuble peut être avoir différents usages.
Il est destiné à servir de bureau, d'écritoire, de
lutrin, ou encore de planche à dessin. Selon la
tradition, il est l'invention d'un médecin d'origine
genevoise, le docteur Théodore Tronchin (1709-
1781), qui effectuait des recherches, sur les
maladies osseuses contractées par les architectes.
La table à la Tronchin figure parmi les meubles à
usages multiples dont raffolaient l'aristocratie et
la haute bourgeoisie du XVIIIe siècle. Ce type de
meuble mécanique est peu à peu délaissé après
l'Empire.
Bibliographie :
- Rapport du jury central sur les produits de
l'industrie française exposés en 1834, Charles
Dupin, 1836 tome 3, p. 410.
- L'Industrie. Exposition de 1834, Stéphane
Flachat, 1834, L. Tenré, p. 88.
- Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens
et leurs marques (1795-1870). P. 173.