CHINE - XVIIIe siècle
Compte goutte rectangulaire en forme de livre en porcelaine émaillée polychrome à décor de la famille rose d'un lettré et d'un enfant dans un jardin. (Petites égrenures d'émail aux angles).
Dim. 1,9 x 5,3 x 3,7 cm.