Kees van DONGEN
(Rotterdam 1877 - Monte Carlo 1968)
Portrait d'Edmonde Guy
Aquarelle
82,5 x 47,5 cm
Signé en bas vers la droite van Dongen
Porte au dos du montage un cachet GR2A
Provenance :
Acheté par Bernard Pujo à la Galerie Charpentier en 1960 ;
Donné par Madame Pujo à Jean G. , le 5 juillet 1982.
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Edmonde Guy (1903 - 1951) fut danseuse, artiste de music - hall et actrice. Elle était la soeur de la modiste Maria Guy.
Kees van Dongen fit plusieurs portraits de cette artiste célèbre dans les années 30.
Oeuvres en rapport :
- Un portrait à l'encre noire a été vendu le 14 mars 2018 à Genève (Hôtel des Ventes Piguet, n° 808, reproduit).
- Un portrait très proche si ce n'est les tons, a été vendu le 17 novembre 2016 à New York (Christies, n° 1035, reproduit)
- Le musée des Beaux - Arts de Nice exposa un portrait sur toile en 2005.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Jacques Chalom des Cordes sera remis à l'acquéreur.