Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Complet de ses optiques, filtres et accessoires dans un coffret de transport en acajou.
Signé sous le limbe E.LORIEUX et HURLIMANN à Paris et numéroté 527
France, vers 1870