Lot n° 17

STADEN (Hans).

Résultat :
Estimation :

VERITABLE HISTOIRE ET DESCRIPTION D'UN PAYS habité par des hommes sauvages nus, féroces et anthropophages, situé dans le nouveau monde nommé Amérique. Paris, Arthus Bertrand, 1838, in-8 de 2 ff.n.ch. et 335 pp., demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés et à froid, non rogné, en partie non coupé [Rel. du XXe siècle], quelques rousseurs. Sabin, 90059. Troisième volume des Voyages, relations et mémoires originaux pour servir à l'histoire de la découverte de l'Amérique, publiés par Henri Ternaux-Compans. Il s'agit ici de la première version française de la relation d'Hans Staden, de Hombourg en Hesse, qui parut en allemand à Marbourg en 1557 (1 vol. petit in-4). De Bry la fit traduire en latin, et l'inséra dans sa Collection des grands voyages. Staden relate ici son voyage au Brésil où il séjourna de 1547 à 1555, et détaille les mœurs et coutumes des Tupinambas chez lesquels il avait été fait prisonnier. Bon exemplaire.