CARTAS Y RELACIONES DE HERNAN CORTES AL EMPERADOR CARLOS V, colegidas éé ilustradas por Don Pascual de Gayangos. Paris, A. Chaix, 1866, fort vol. in-8, broché, non coupé.
2 ff.n.ch., pp. V-LI, 575 pp.
Palau 63 205. Leclerc 2575. Importante publication qui réunit, outre la correspondance de Cortés lui-même, une collection de documents relatifs à la conquête du Pérou, dont les lettres adressées au conquistador par ses principaux lieutenants.
Élève de Silvestre de Sacy pour l'arabe, Pascual de Gayangos y Arce (1809-1897) fut l'un des plus grands orientalistes espagnols du XIXe siècle ; ses travaux le portèrent davantage vers l'histoire musulmane.