KOTA - Figure de reliquaire Mbulu Ngulu de type... Lot 77
Résultat :
Estimation :
KOTA - Figure de reliquaire Mbulu Ngulu de type IV, à 2 niveaux de coiffure Gérard DELORME est connu pour sa publication concernant les figures de
reliquaires Kota parue en 2002 dans la célèbre revue "arts d'Afrique noire" de Raoul Lehuard. Selon ses recherches sur cet objet: "ressemblance frappante
avec un objet similaire du musée de Zurich. Chaffin pense qu'il a été réalisé par le même artiste que l'exemplaire de Zurich". Le cuivre présente une belle oxydation liée à l'ancienneté de l'objet, alors que les parties en bois présentent une patine d'usage.
Bois, placage métallique, H 76cm (petit accident à la base)
Provenance : Collection Gérard DELORME,