Lot n° 724

Résultat :
Estimation :

Pendule vase dite "aux dauphins" d'époque Louis XVI, en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes inscrit dans une lunette à rang de perles dans un boitier ceint de guirlandes de feuilles de chêne, surmonté d'une fontaine jaillissante, le corps en forme de vase flanqué d'anses à motif de dauphins, le piédouche à base carrée à décor d'écoinçons et rameaux de lauriers dans des réserves. - Manquent un écoinçon et le balancier - H. : 45 cm - l. : 24,5 cm Eléments comparatifs en collections publiques : - Chantilly, Musée Condé, OA2191, pour un modèle similaire. - Versailles, châteaux de Versailles et Trianon, V2013.17, pour un modèle en porcelaine de Sèvres commandé pour le cabinet des bains de Louis XVI. -Paris, Musée Cognacq-Jay, J 316, pour un modèle similaire. Eléments comparatifs en ventes publiques : - Sotheby's, Paris, 19 novembre 2020, n°38 - Artcurial, Paris, 28 juin 2016, n°58 - Christie's, Londres, 4 juillet 2013, lot 22. - Chistie's, Haras d'estimauville, 27 octobre 2010, collections Rotschild, n°252. - Expert : Cabinet ARTEMIS ESTIMATION – Pierre GRIGNON DUMOULIN, expert près la Cour d'Appel d'Amiens - 06 09 83 33 29 - contact@artemisestimations.com