OMEGA (Dynamic Genève - Automatique / Silver Blue... Lot 27
Résultat :
Estimation :
OMEGA (Dynamic Genève - Automatique / Silver Blue - Double Date réf. 166.079), vers 1969
La montre "best seller" des années 70 de la manufacture Omega crée en 1967, dans une version à cadran bleu avec double guichet de date à 3h. Boitier en acier de forme tonneau ovale à fond monobloc (outil - Tool 107). Cadran deux tons, grande trotteuse seconde bleu, index bâton soleil et aiguilles luminescents. Bracelet Omega en cuir bleu à boucle ardillon signée (neuf).
Mouvement : calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 752 Swiss.
Diam. 41 x 36.5 mm. Etat : Très bon état (Ecrin et pochette de transport).