Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

LIP (Nautic-Ski Electronic / Ronde Grey réf. 42657), vers 1974 Rare version grande ouverture de la montre de plongée à deux couronnes de la mythique série des Nautic-Ski (sur ce modèle habituellement signé Super Nautic-Ski). Boîtier en acier de forme ronde à lunette lisse brossé et fond vissé (avec protection d'usine, signé et numéroté). Lunette intérieure graduée de couleur bleue avec échelle à cerclage rouge et blanc, actionnée par la couronne à 2h. Cadran gris métalisé à larges index appliqués tritium et aiguilles spatule luminescentes, date guichet à 3h (couronne à 4h). Bracelet Lip articulé en acier à boucle déployante d'époque. Mouvement : calibre remontage électromécanique LIP / R184. Dim. : 41 x 42 mm. Etat : très bon état (Ecrin plumier Lip d'époque).