Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

PRESTIGE PWI (Chronographe By Orfina Suisse / Gris sablé - Blue réf. 7183D), vers 1980 Chronographe de taille médium (unisexe), sorti des ateliers Orfina/ Porsche dans la lignée des 1ers modèles de montre ‘Porsche Design’. Bracelet à boucle déployante et boîtier anodisé gris sablé à fond vissé en acier (gravé PWI et numéroté). Cadran bleu marine à trois compteurs, indication des secondes à 9h, minutes à 3h et les heures à 6h. Lunette tachymétrique, aiguilles et index en tritium. A noter, le calibre est similaire au mouvement des OMEGA Speedmaster Moon des années 70. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel LEMANIA / 873 Swiss. Diam. 35.5 mm. Etat : Très bon état (Neuf de stock d'époque) (Écrin plumier et carte de dotation d'époque - pochette de transport).