Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

LOT SPORT (CHRONOGRAPHE POCHE / TACHYMÈTRE - ACIER n° 6), vers 1925/30 Montre chronographe de poche en acier. Cadran gradué de quatre échelles de vitesse tachymétrique de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum), capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l’époque. Cadran blanc émaillé avec compteur (30) minutes à 12h et petite trotteuse des secondes à 6h. Chiffres arabes, aiguilles cuivrées et déclenchement du chronographe, remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h (prévoir révision fonction chronographe). La pièce sera accompagnée d'un régulateur historique. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre. Diam. 51 mm. État : dans l'état (Fonctionne)