Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE (Gondolo Rectangle / Or Jaune réf. 4380), vers 1980 Élégante montre devenue unisexe de forme rectangulaire style "Tank" à lunette torsadée et remontoir cabochon en pierre dure. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé monobloc (poinçonné, signé Patek Philippe et numéroté). Cadran en or 18 carats (750 millièmes) à chiffres romains et aiguilles lance en acier noirci. Bracelet PP de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d'origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / 16.250 Swiss. Dim. 25 x 31 mm. État : Très bon état (Pochette de transport Patek Philippe). (Poids brut 31,40 g).