MONTRE DE POCHE DE MARINE (Savonnette Hublot /... Lot 37
Résultat :
Estimation :
MONTRE DE POCHE DE MARINE (Savonnette Hublot / Medium n° 17800), vers 1870
Elégante montre medium de poche savonnette ayant appartenu à un officier de marine aves initiales EC bleu émaillés au dos. Boitier cuvette en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec couvercle hublot sur le dessus, lunette de chiffres romain et chemin de fer gravés (numéroté). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et chiffres romains, aiguilles ouvragées. Verre minéral avec trace. Capot de protection sur le mouvement.
Mouvement : calibre mécanique remontage manuel à cylindre (avec ca clef).
Diam. 34 mm. État : dans l' état (Poids brut 31,20 g)