Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

BREITLING (CHRONOGRAPHE NAVITIMER / LONG PLAYING TRI-COMPAX RÉF. 0816), vers 1968 Chronographe de pilote à grande ouverture version à trois compteurs dite pizza "Long Playing". Boîtier en acier de forme octogonale, valve acier à 9h (habituellement en caoutchouc) et fond vissé (signé et numéroté, marquages brevet DDE-BR+11525/67). Cadran noir à index patinés et aiguilles squelette luminescents. Trois compteurs en creux argentés : à 3h les minutes, petite seconde à 9h, heures à 6h, trotteuse du chrono orange. Lunette noire crantée unidirectionnelle en époxy actionnant une règle à calcul sous Plexiglas. Deux bracelets, un cuir sport et un bracelet pilote d’époque en cuir huilé à boucle ardillon Breitling . Mouvement : calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 48 mm. État : Très bon état (Écrin plumier et pochette de transport)