OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatic Date... Lot 8
Résultat :
Estimation :
OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatic Date - Black réf. 375.0083 - 175.00.83), vers 1999
Chronographe de pilote en acier à anses biseautées, large lunette monobloc graduée d’une échelle tachymétrique et fond clippé (numéroté et gravé du logo Speedmaster). Cadran noir à trois compteurs cerclés argentés : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h et guichet de date à 3h. Index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine et deux bracelets en cuir sport rapportés (noir et havane).
Mouvement : calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1152 (base Eta 7750) Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très bon état (Écrin Omega et porte-carte d’époque)