ZENITH (Defy "Surf" - 300m - Chocolat / Automatic Date réf. 01.1370.380), vers 1974/6
Rare montre compressor en forme de casque. Boitier en acier brossé à lunette facettée et fond vissé (protection d'usine, signé et numéroté avec logo Zenith). Cadran bronze chocolat dit Smoke à larges index appliqués, grande trotteuse seconde argenté, point et aiguilles spatules luminescents. Échelle soleil et date guichet entre 4h et 5h. Couronne vissée siglée. Bracelet Zenith intégré au boitier à lames articulées avec boucle déployante d'origine.
Mouvement : calibre mécanique remontage automatique ZENITH / 2552 PC Swiss.
Diam : 37 x 46 mm. État : Très bon état (Écrin et pochette de transport)