A LA GERBE D'OR (Montre de poche diplomate /... Lot 47
Résultat :
Estimation :
A LA GERBE D'OR (Montre de poche diplomate / Or jaune n° 150972), vers 1870
Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), avec charnière apparente avec débordement à 9h et décoré d’initiales (numérotée). Cadran émaillé bombé à chiffres romains et chemin de fer, aiguilles lance or et petit compteur des secondes à 6h en creux. Cache poussière en or gravé "A la Gerbe d'Or - 86 rue de Rivoli Paris". On y rajoutera une montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) accidentée.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. (Fonctionne)
Diam. 51 mm. État : Bon état Poids brut total du lot 66,2 g.