Lot n° 127

Estimation :

Joseph CZAPSKI (1896-1993) Magie rouge, 1956 Huile sur toile Signé en bas à droite: "J CZAPSKI" Titré, daté et localisé à Paris au crayon au dos du châssis  Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toile Blanchet à Paris 65 x 46 cm Provenance: Collection Michel de Ghelderode (reçu directement de l'artiste en 1956, voir annotations au dos du châssis) Bibliographie: Jean Francis, L'éternel aujourd'hui de Michel de Ghelderode, Louis Musin éditeur, Bruxelles, 1968, photographié p.69 (on y joint cet ouvrage) (On soulignera que "Magie Rouge" est le titre d'une pièce de théâtre écrite par Michel de Ghelderode en 1931)