Joseph CZAPSKI (1896-1993)
Magie rouge, 1956
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "J CZAPSKI"
Titré, daté et localisé à Paris au crayon au dos du châssis
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toile Blanchet à Paris
65 x 46 cm
Provenance: Collection Michel de Ghelderode (reçu directement de l'artiste en 1956, voir annotations au dos du châssis)
Bibliographie: Jean Francis, L'éternel aujourd'hui de Michel de Ghelderode, Louis Musin éditeur, Bruxelles, 1968, photographié p.69 (on y joint cet ouvrage)
(On soulignera que "Magie Rouge" est le titre d'une pièce de théâtre écrite par Michel de Ghelderode en 1931)