Ferdinand BAC (1859-1952)
Deux dessins:
"... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BAC (1859-1952)
Deux dessins:
" Présentation au mariage " à la semaine" "
Signé et daté Mars 1947 en bas à droite avec une mention manuscrite en bas à gauche : " Elle est encore pure et fraiche comme un ange... Moi aussi "
Crayons de couleurs, encre noire et lavis d'encre rouge sur feuille
H : 25.4 cm - L : 32.8 cm
(petite pliure dans le coin inférieur gauche)
Signé en bas à droite avec une mention manuscrite en bas à gauche: " -Quand te marieras-tu ? -Aussitôt que j'aurai de la poitrine, maman. "
Crayons de couleurs, encre noire, bleue, verte et rouge sur une feuille.
H : 26,5 cm L : 20,5 cm