Ferdinand BAC (1859-1952)
Deux dessins:
" Disraeli au Parlement "
Signé et daté 1876 1950 en haut à droite avec la mention manuscrite sur le carton : " ''La France est plus facile à diriger de loin que de près'' Disraeli de Beaconsfield 1876 "
et " Le rôle oculte joué par Disraëli avec Morny dans la politique du Second Empire et avant ce régime, donne raison à cette opinion. "
Encre noire, rouge et verte, rehauts de blanc sur feuille contrecollée
H : 19 cm - L : 11,5 cm
Carton : H : 32 cm L : 20 cm
- " Eugène Giraud "
Signé en bas à droite " f Bac son contemporain " avec une mention manuscrite : " Lui aussi à des moustaches en tourbillon. Mais il n'est pas comme quelqu'un que je connais (Nieukerke) On peut compter sur elles. (La Pcsse Mathilde parlant de sa vieille Giraille) "
Mine de plomb sur une feuille cartonnée.
H : 32,5 cm - L : 25 cm