Ferdinand BAC (1859-1952)
Deux dessins:
"... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BAC (1859-1952)
Deux dessins:
" S'il l'on m'accusait d'avoir volé les tours de Notre-Dame, je commencerais par me sauver "
Signé et daté Janvier 1950 en bas à droite avec la mention manuscrite :" Celui qui a trouvé ce proverbe à certainement souffert de soupçons les plus ridicules par l'absence de toute preuve. "
Crayons de couleurs, encre noire et rouge sur feuille contrecollée
H : 22 cm - L : 18,5 cm
- Le Ridicule
Signé et daté 1949 en bas à droite, avec une mention manuscrite : " Le ridicule ne tue pas. Ce serait se faire de grandes illusions que de croire qu'il se reconnait"
Crayons de couleurs et encre bleue sur une feuille.
H : 27 cm - L : 21 cm