Elégante minaudière en or, à décor émaillé d'inspiration asiatique, composée de compartiments contenant un poudrier, un miroir, un rouge à lèvre et un carnet de bal avec son porte-mine. Elle est suspendue à une chaîne partiellement émaillée. Signée. Travail français vers 1920. (légers manques à l'émail) Poids brut: 152.20 g. Dim: 8.3 x 3.8 cm.