LILLE 1760-61
Cafetière en argent d'époque reposant... Lot 179
Résultat :
Estimation :
LILLE 1760-61
Cafetière en argent d'époque reposant sur trois pieds à enroulements.
Le corps formé de quatre pans plats alternés de quatre pans à doucine repincée vers l'intérieur.
Les côtes droites remontent sur le couvercle jusqu'au fretel en forme de graine.
Bec verseur surmonté d'un clapet amovible .
Manche latéral en bois tourné très probablement en ébène .
Pièce bien poinçonnée ( chaque pied, attache manche, bec verseur, corps et couvercle) avec :
-Poinçons de marque pour LILLE (fleur de lys couronnée)
-Poinçons de jurande ( gros et petits ouvrages) pour LILLE 1760-61
-Poinçons du maître orfèvre: Pierre-Joseph PONTUS, reçu en 1746
Hauteur : 26,5 cm.
Poids brut : 949,8 grammes