Lot n° 179

Résultat :
Estimation :

LILLE 1760-61 Cafetière en argent d'époque reposant sur trois pieds à enroulements. Le corps formé de quatre pans plats alternés de quatre pans à doucine repincée vers l'intérieur. Les côtes droites remontent sur le couvercle jusqu'au fretel en forme de graine. Bec verseur surmonté d'un clapet amovible . Manche latéral en bois tourné très probablement en ébène . Pièce bien poinçonnée ( chaque pied, attache manche, bec verseur, corps et couvercle) avec : -Poinçons de marque pour LILLE (fleur de lys couronnée) -Poinçons de jurande ( gros et petits ouvrages) pour LILLE 1760-61 -Poinçons du maître orfèvre: Pierre-Joseph PONTUS, reçu en 1746 Hauteur : 26,5 cm. Poids brut : 949,8 grammes