PUIFORCAT
Ménagère armoriée en argent de style... Lot 113
Résultat :
Estimation :
PUIFORCAT
Ménagère armoriée en argent de style Louis XVI aux filets à rubans croisés.
Composition : 12 grands couverts de table (12 cuillères + 12 fourchettes)
12 couverts à entremets-desserts (12 cuillères + 12 fourchettes)
Pour un total de 48 pièces
Spatules gravées d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis
Poinçons minerve 1er titre (.950) et poinçons du maître orfèvre: Émile PUIFORCAT, reçu en 1857.
Ménagère présentée dans 2 coffrets tapissés de peau de chamois.
Poids net pesable : 3360,4 grammes.