Lot n° 113

Résultat :
Estimation :

PUIFORCAT Ménagère armoriée en argent de style Louis XVI aux filets à rubans croisés. Composition : 12 grands couverts de table (12 cuillères + 12 fourchettes) 12 couverts à entremets-desserts (12 cuillères + 12 fourchettes) Pour un total de 48 pièces Spatules gravées d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis Poinçons minerve 1er titre (.950) et poinçons du maître orfèvre: Émile PUIFORCAT, reçu en 1857. Ménagère présentée dans 2 coffrets tapissés de peau de chamois. Poids net pesable : 3360,4 grammes.