Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Dumas Alexandre : Vingt ans après. Paris, chez Fellens et Dufour 1846. 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs, caissons avec filet à froid en encadrement, titre doré. Reliure solide, plats légèrement frottés. Première édition illustrée de la célèbre suite des trois mousquetaires. Complet des 37 planches gravées en noir. Rousseurs éparses, petite mouillure claire en fin de volume. Edition peu courante.