La rivière des perles, vers 1860
Éventail plié, de poche, à système dit « télescopique » permettant aux brins de coulisser à l’intérieur de la feuille afin d’en réduire la dimension une fois l’éventail fermé. La feuille double en papier peint à la gouache sur une face de deux vues du port de Hong-Kong et ses collines avec l’arrivée de nombreux navires, dont des jonques, des voiliers battant pavillons français, et un navire à vapeur. Au centre, seize personnages aux vêtements en soie et à la tête en ivoire* animent une scène de palais. La riche bordure mêle des chauves-souris et différents symboles du bonheur sur fond argenté.
Sur l’autre face, large vue de pavillons ouverts par des terrasses animées de 30 personnages portant des vêtements en soie en relief et une tête en ivoire*.
Monture en bambou laqué noir à décor or d’une scène de jardin. Bélière métallique.
H.t. 25,7 cm-H.f. 10,2 cm – Fermé : 19 cm