QUINTUS FLACCUS HORATIUS (65-8 B.C.): Q. Horatii... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
QUINTUS FLACCUS HORATIUS (65-8 AV. J.-C.)
Q. Horatii Flacci Opera cum quatuor commentariis, Acronis, Porphyrionis, Antonii Mancinelli, Iodoci Badii, Anno M.D.XXIX repositis.Sans lieu [Paris], venundantur Badio (Jodocus Badius Ascensius), 1529
§ 8vo, format in-folio (330 x 220) ; [VI], CCLXXXVIII feuillets, signature : aa1-6, a-z1-8, A-N1-8 ; page de titre gravée sur bois, avec grande devise d'imprimeur et cadre ornemental, initiales gravées sur bois. Signature de propriété (Alexandre de Fougy) sur le feuillet libre, daté de 1689, et sur la page de titre ; feuillets initiaux densément notés par des mains anciennes, veau brun de l'époque sur des planches de bois, moucheté. Manque les fermoirs. Page de titre un peu salie ; quelques taches d'eau par endroits, dernier feuillet libre renforcé.
Un exemplaire fascinant en reliure de l'époque. Œuvres complètes d'Horace, avec le commentaire d'Helenius Acron (IIIe siècle ap. J.-C.), de Porphyre de Tyr (vers 234 - vers 305 ap. J.-C.), d'Antonio Mancinelli (1452 - 1505) et de l'imprimeur lui-même, Jodocus Badius (1462-1535) et avec les contributions de Matteo Bonfini (vers 1441- ?) et d'Aldo Manuzio (1449/1452-1515). L'une des quelques éditions du XVIe siècle comportant de multiples commentaires, une production remarquable sur le plan typographique. (Renouard, p. 8A belle édition peu commune.
Réf. Schweiger, t. II, p. 392 ; Philippe Renouard, Imprimeurs & Libraires Parisiens du XVIe Siècle, Paris, 1969, t. II, p. 6-24, n. 618 et planches B5-B6 ; "A nice, uncommon edition". A. F. Butsch Die Bücher-Ornamentik, der Hoch- und Spätrenaissance, 1881, t. II, pl. 17.