FERDINAND DE LESSEPS. Lettres, journal et documents... Lot 209
Résultat :
Estimation :
FERDINAND DE LESSEPS. Lettres, journal et documents pour servir à l'histoire du Canal de Suez.
Typographie de Firmin-Didot Cie, Paris 1885
5 volumes in-8 404, 416, 476, 501, et 398 pages.
Reliure uniforme maroquin rouge, dos à nerfs orné, roulettes, tranches dorées.
Édition originale, double envoi, à son beau père puis au gendre de celui-ci sur le premier volume.
Les 5 volumes.