ROBERT SURCOUF. 1773-1827. Marin et corsaire français, il fit la course contre les Anglais dans l'Océan Indien, puis s'installa comme armateur à Saint-Malo. Lettre autographe signée « Robert Surcouf », à Monsieur Rouillard à la Poudre d’or, 2 pages in-4 ; 17 janvier 1812.
À propos du conflit qui oppose L’Espagne, le Portugal et la France du premier Empire, « cette malheureuse guerre sera bien longue et bien dispendieuse en hommes et argent. Tout annonce une rupture avec la Russie. Je crains que les calamités et la guerre ne soient éternelles… »