Hommes d’église
Mgr Henri ARLET, 1858-1933, évêque d’Angoulème, coupure de presse jointe, 3 las ; Mgr Bernard BAUER, 1829-1903, prédicateur, 1 las ; Mgr Louis Jacques Maurice de BONALD, 1787-1870, archevêque de Lyon, 1 las ; Gustave DELACROIX DE RAVIGNAN, 1795-1858, prédicateur, 1 las ; Jean-Marie DESGRANGES, 1874-1958, chanoine, 1 las ; Mgr Henri DOULCET, 1857-1916, évêque de Nicopolis, Bulgarie, 1 carte visite autographe, 1 las 4 p., 1 las 3 p. ; Mgr Félix Antoine DUPANLOUP, 1802-1878, évêque d’Orléans membre de l’Académie française, 5 las ; Mgr L. FLAVIGNY, prélat de sa sainteté, 1 carte visite as ; Mgr Jean-Émile FONTENEAU, 1825-1899, archevêque d’Albi, 1 las 2 p. env. jointe ; Mgr Charles Émile FREPPEL, 1827-1891, évêque d’Angers député du Finistère, 1 las ; Henri-Dominique LACORDAIRE, 1802-1861, prédicateur, portrait gravé joint, 2 las. ; Mgr Benoît LANGENIEUX, 1824-1905, évêque de Reims, , 1 las 2 p. ; Mgr Emmanuel MARBEAU, 1844-1921, évêque de Meaux, 1 carte de visite autographe ; Mgr Henry Louis Charles MARET, 1805-1884, évêque de Sura, 1 las ; Jacques MONSABRE, 1827-1907, prédicateur, 1 pièce autographe signée ; Marie Joseph OLLIVIER, 1835-1910, prédicateur, 1 pièce in-4 as ; Mgr Pierre-Louis PARISIS, 1795-1866, évêque de Langres, 1 las 2 p. ; Mgr Louis Gaston Adrien de SEGUR. 1820-1881, plaquette jointe Vie de Monseigneur de Ségur, 2 las ; Mgr François-Marie TREGARO, 1824-1897, Ministère de la marine, cabinet de l’aumônier en chef, 1 las ;…
Les 19 pièces autographes.