Lettre autographe signée à son «cher Dumont». (s.l.n.d.), «mercredi». Une demie page in-8 sur papier saumon.
«Voici le camarade Lopez dont je t'ai parlé l'autre jour. Sa situation s'est encore compliquée du fait que ses papiers vont venir à expiration dans quelques jours. Il est absolument indispensable de lui trouver de toute urgence un contrat de travail quelconque. Peux-tu quelque chose dans ce sens ou peux-tu l'orienter ? (...)».