Lettre autographe signée, Triel (s.d.) 3 pp. in-12.
Il explique à son correspondant ses difficultés «...M. Papin m'a l'air d'ignorer absolument ce que c'est que d'armer un bateau désarmé depuis 18 mois. Il a fallu d'abord 3 jours pour nettoyer le dessous de la coque puis pour le gréement et la voilure...» il continue son explication «...quant au trajet d'Antibes à Cannes il peut demander 10 jours... à moins de temps exceptionnels. Le bateau ne peut guère naviguer la nuit et la traversée de l'Esterel comme celle du cap Camarat ne peuvent se faire que par des temps surs. Ajoutez à cela que les marins du midi sont les plus poltrons et les plus paresseux des hommes...».