Pièce signée, Paris, 11 brumaire an XIII (2 novembre 1804). 1 p. in-folio. Belle vignette du ministère de la Police générale.
Laissez-passer pour «Hubert Rohault, clerc de l'Académie d'architecture, rentrant en France (...)» vient ensuite sa description physique «(...) taille d'un mètre 67 (...) yeux bleus, nez rond, bouche moyenne (...)»