Manuscrit autographe signé, (s.l.), 4 juin 1886. 1 p. in-4.
Très intéressantes notes linguistiques «Le singe est un homme ; il ne parle pas de peur de travailler». Ce proverbe est traduit par Brazza dans deux langues africaines dont le bantou des Batékés du Congo. A la suite, Brazza a indiqué les mots signifiant «feu» et «eau» dans différents dialectes et langues.