Lot n° 440

Edgar Allan Poe Autograph Letter Signed

Résultat :
Estimation :

Rare ALS signé Â" Edgar A. Poe Â", une page, 7,75 x 9,75, 24 août 1846. Adressée de New York, une lettre manuscrite à l'écrivain Frederick William Thomas, qui, de 1841 à 1850, a travaillé comme commis au Département du Trésor des États-Unis à Washington, D.C., pour lequel il a sélectionné une bibliothèque. La lettre, dans son intégralité : Â" J'envoie le MS à l'adresse que vous désirez - tout ce qui n'a pas été publié dans le ‘Broadway Journal.’ Si vous souhaitez des copies de la partie publiée, je pense pouvoir les trouver. Vous ne faites aucune allusion dans votre lettre au sujet de votre dernière, et je crains que vous n'ayez pas reçu la réponse que j'ai rapidement et cordialement envoyée. La raison pour laquelle je crains cela est, premièrement, que vous ne disiez rien et, deuxièmement, que j'ai confié ma lettre au conducteur de la diligence qui est passée devant ma porte - je vivais alors à l'extérieur de la ville, à 5 miles sur la route de Bloomingdale. Je suis un correspondant négligent, car je suis souvent désemparé par la pression des affaires, mais je serais peiné si vous pensiez que dans une affaire d'une telle importance, je vous ai laissé tomber. Je n'ose pas dire un mot, cher ami, sur le dernier sujet de votre lettre que je viens de recevoir. Pour des peines comme celle-ci, il n'y a de consolation que dans un chagrin sans retenue. Le Â" dernier sujet Â" auquel Poe fait référence est la mort tragique de la sÅ"ur de Thomas et de ses deux enfants, qui ont tous été tués dans un accident lors de leur retour d'Inde. Dans sa lettre, Thomas considère cet événement comme " ‘la plus affliction de ma vie.’ Le verso de la deuxième page intégrale est adressé à la main par Poe, qui ajoute ses initiales en bas à gauche, "E. A. P.". En bel état. Accompagné d'un certificat d'exportation du ministère français de la Culture. La propre vie de Poe est dans un état de tristesse quand il écrit ceci. Une tentative ratée de racheter le Broadway Journal mourant l'a enfoncé encore plus dans les dettes. Sans ressources, en mauvaise santé, isolé dans son cottage du Bronx par rapport à la scène littéraire du centre-ville, et alors que sa femme Virginia se meurt lentement de la tuberculose, Poe est également partie civile dans un procès en diffamation au cours de l'été 1846. Thomas Dunn English, que Poe avait tourné en dérision dans The Literati of New York City, s'était vengé dans le New York Mirror, décrivant Poe comme " totalement dépourvu de principes, bas et dépravé, idiot, vaniteux et ignorant, non seulement un assassin en morale, mais aussi un charlatan en littérature ". Les 225 dollars qu'il obtint en dommages et intérêts en février 1847 furent une maigre consolation. Virginia meurt en janvier, et Poe entame alors sa propre longue et misérable glissade vers la tombe, un processus ponctué seulement de brèves périodes de créativité et de sobriété, et qui se termine à Baltimore en 1849.