Gustave Leonard de JONGHE (Courtrai 1829 - Anvers... Lot 189
Résultat :
Estimation :
Gustave Leonard de JONGHE (Courtrai 1829 - Anvers 1893).
"La musique"
Toile d'origine
Sans cadre
Hauteur : 96 cm
Largeur : 121,5 cm
Signé en bas à droite "G. De Jonghe"
Restaurations
Exposition :
Probablement Salon de 1855, n° 288 (La Musique).
Le tableau pourrait représenter, de droite à gauche : Franz Liszt, George Sand, Daniel, Blandine et Cosima
(les trois enfants que Liszt a eu avec Marie d'Agoult). Liszt est au piano - il a les yeux en l'air, comme dans la
composition de Josef Danhauser - tandis que George Sand - avec ses cheveux noirs parés d'une fleur et son
menton ovale caractéristiques - l'écoute. Franz Liszt a régulièrement séjourné dans la somptueuse
demeure de George Sand à Nohant, dans les années 1830, 1840. Les enfants de Liszt, Daniel, Cosima et
Blandine auraient respectivement 10, 12 et 14 ans, et George Sand 45.
Les deux filles pourraient aussi être Solange, la fille de George, qui a 21 ans en 1849, et Augustine, la jeune
cousine de l'écrivaine, arrivée à Nohant en 1846 (elle est alors âgée de 18 ans).
En 1855, Gustave de Jonghe quitte Bruxelles pour Paris.
Expert: Cabinet Turquin