datation : Provenance : XVIe siècle : Empire ottoman, La partie avant de l'armure est constituée de nombreuses plaques de fer rectangulaires (dont beaucoup sont colorées en rouge), maintenues par un filet de fer à anneaux rivetés. Restauré, quelques plaques remplacées, les anneaux manquants remplacés par des anneaux modernes mais avec le même loquet riveté. Voir une armure complète dans 'Spendeur des Armes Orientales' de Richetts/Missillier, 1988, photo n° 3 et texte page 154. dimensions environ 140 x 140 cm.