Lot n° 99

A Papal Swiss Guard NCo's morion

Résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du 20ème siècle provenance : États pontificaux, Crâne en métal non ferreux avec peigne de hauteur moyenne décoré de trous. Bord fortement incliné avec corde lisse. Rembourrage intérieur en forme de chapeau en cuir. La base du crâne présente une rangée de rivets avec rosaces. Porte-plume à l'arrière avec plume rouge. Complète avec des mentonnières en métal. hauteur environ 40 cm.