Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

datation : vers 1870 provenance : Espagne, Poignée angulaire en bois finement sculptée d'un serpent avec des yeux en verre. Pistolet à broche à un coup à l'intérieur, avec un canon octogonal à âme lisse avec la marque "F. RELEPRO ALCCETA ELGOIBAR' (non clairement lisible), marteau latéral et détente sur le côté opposé. Avec une lame de section rectangulaire au-dessus du canon, un ressort pour la fixer sur le manche sur le côté inférieur. Manche en bois avec montures en laiton. Longueur 50 cm.