datation : Provenance : XVIIIe siècle : Europe, Canon lisse, à deux étages, octogonal et rond, canons de 14 mm de calibre, avec des restes de gravures. Serrures avec plaque plate présentant des roses gravées sur les crochets. L'une avec un mécanisme en bon état, l'autre doit être révisée. Crosse pleine en bois avec des signes du temps, une avec un couple de blocs réinsérés. Montures en fer. Un pontet avec une gravure florale, un autre avec une rose. Piqûres. Baguette en bois à pointe en fer. longueur 32,5 cm.