datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Belgique, canon lisse, à deux étages, octogonal et rond, canon de 13 mm de calibre avec anneaux à la ceinture, restes d'une marque liégeoise. Tang avec contours et feuilles gravées. Restes de brunissage. Serrure avec mécanisme de fonctionnement. Batterie avec roue anti-friction sur le ressort. Platine avec quelques piqûres. Crosse pleine en bois avec un beau quadrillage à la poignée. Petite fissure près de la vis arrière de la contre-plaque. Montures en fer. Garde de gâchette et plaque de couche avec gravures florales. Baguette en fer. Longueur 26,5 cm.