datation : Provenance : Début du 19ème siècle : Angleterre, canon lisse, canon octogonal de 15 mm, avec guidon et restes de la marque 'LONDON'. Évent doré. La culasse est munie d'une queue et d'un cran de mire fixe. Serrures avec des restes de la signature 'Wheeler', plaque avec des contours et une petite gravure, marteau avec poignée gravée. Plateau étanche avec ressort anti-friction sur la batterie. Mécanisme fonctionnel. Crosse pleine en bois (avec des réparations probablement effectuées dans les temps anciens) Poignée quadrillée. Montures en fer. Gâchette avec vis de réglage. Piqûres. Baguette en bois à pointe en laiton. Longueur 39 cm.