A travel flintlock pistol signed G. Zucolo Lot n° 74
Résultat :
Estimation :
datation : début du 18ème siècle provenance : Brescia, Canon rond, lisse, calibre 12 mm avec nervure arrière. Serrure avec mécanisme de fonctionnement. Plaque avec de petites incrustations dorées avec des racèmes, le bord inférieur marqué "G. ZUCOLO". Crosse pleine en bois (fissures et petits manques). Montures en laiton avec des restes de dorure. Garde de détente, contre-plaque et plaque de couche avec coffres incrustés d'argent. Le pontet avec la queue arrière manquante. Écusson gravé à l'arrière. Baguette en bois à pointe en cuivre. Probablement Geronimo Zucolo, armurier de Brescia (fin du XVIIe siècle et début du XVIIIe siècle), voir "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" de B. Barbiroli, éd. Clueb, page 553. longueur 21 cm.